Разделы

27 марта 2011 г.

Что страшнее землетрясения?

То, что произошло и происходит на ядерной электростанции Фукусима, ужасно само по себе.  Землетрясение и цунами почти забыты, теперь публика интересуется только радиоактивностью.
И вот именно сейчас начинается самое отвратительное.
В  Париже скуплены все счетчики Гейгера, где-то на контроле были задержаны два японца, в чьих организмах была якобы обнаружена повышенная радиация, во многих странах люди массово скупают йод.
Это значит, что началась паника.
Бессмысленно говорить, что до Парижа не дойдет никакая радиация из Японии и что жителям Аризоны нет необходимости глотать таблетки йода.
Бессмысленно доказывать, что последствия аварии пока ограничены 30-километровой зоной вокруг электростанции и практически на всей территории Японии радиоактивный фон в норме.

Паника иррациональна, люди паникуют просто потому, что паникуют. Их мозги, пораженные страхом, не воспринимают никаких разумных доводов. И поэтому достаточно легко прогнозировать то, что случится, если авария в ближайшее время не будет ликвидирована.

Возможен отказ покупать  «ВСЕ японское» вне зависимости от места их производства в огромной стране, географическая  "длина" которой, между прочим, составляет 3500 километров (!)  – автомашины, телевизоры, запчасти, мобильные телефоны, продукты питания.  Возможны массовые отказы от поездок в Японию –  туристических, а самое главное – от деловых.
И отказываться будут не из-за реальной опасности, а так, на всякий случай, да еще и потому, что "все" не покупают и  "все" отказываются.
И вот эти отказы намного сильнее любых стихийных бедствий ударят по экономике Японии и не позволят ей быстро восстановиться.

Я бы не возражал, чтобы последствия радиоактивной паники  - повышение цен, нехватка комплектующих и запчастей,  сокращение рабочих мест в компаниях, связанных с Японией, и т.д.  – отразились только на паникерах. Но, к сожалению, из-за того, что эта экономика – третья в мире по размеру,  удар почувствуют буквально все жители планеты.  

Может быть, мой прогноз – тоже паника?
Я был в Киеве в 1986 году, через три недели после Чернобыльского взрыва. Самое сильное впечатление: здоровые мужики выбрасывают из автобуса бабулю с ведром яблок. Бабуля падает на асфальт, яблоки рассыпаются, а мужики истошно вопят: «А-а, везешь на рынок яблоки из Припяти! Людей хочешь потравить!».

Одним словом,  в критических ситуациях меньше всего стоит рассчитывать на здравый смысл. Впрочем, не в критических тоже.

1 комментарий:

  1. Полностью согласен в мнением. Если люди будут подаваться так легко панике, то это почувствуют на себе все.

    ОтветитьУдалить