Разделы

9 марта 2011 г.

Любители автомобилей

Обычные заголовки новостей:
«Пьяный автолюбитель протаранил здание Рады»,  «Новые правила для автолюбителей»,  «Автолюбитель дал взятку дорожному инспектору».

Меня всегда удивляло странное слово  «автолюбитель», возникшее еще в древние советские времена.
В буквальном смысле оно обозначает человека, который любит автомобиль.  Вроде нормально. Но ведь так называют всех водителей машин. А среди них немалый процент составляют люди, которые особой любви к своему автомобилю вовсе не испытывают, а просто передвигаются на нем из пункта А в пункт Б.
Возможно, они с большим удовольствием ездили бы на велосипеде (и тогда именовались бы  «велолюбителями»), но расстояния и скученность на дорогах этому препятствуют. Трудно быть автолюбителем, когда ездишь на машине не первой молодости или когда стоишь в пробке, завидуя любителям пешего передвижения.
Может быть, разумнее использовать слово  «автовладелец» или просто  «водитель»?

Но это так, обычное брюзжание. Мало ли странных слов на свете.

1 комментарий:

  1. Если считать автомобиль вещью нужной, потребностью, то тогда получится, что потребность большинства советских людей в автомобилях - не удовлетворена. А на Западе - удовлетворены! Другое дело, если автомобиль - просто прихоть, хобби. Кто любит автомобили или там марки собирать, у того они и есть. А у кого их нет, тот просто не их хочет. "Сегодня в черной икре потребности нет(с)".

    ОтветитьУдалить